Bienvenue sur les pages du souvenir de www.in-memoria.be
 
 HOME  
Les parcelles militaires et civiles du cimetière de Tournai-Sud

L'entrée principale du cimetière du Sud de Tournai se situe sur la chaussée de Willemeau , juste à coté de l'église Notre Dame Auxiliatrice
____________________________________________________________________________________________________

Ce 01 novembre 2018 , la cérémonie annuelle dans ce cimetiére
 Défilé d'images de cette commémoration du 01/11/2018

______________________________________________________________________________

 La partie Commonwealth , à gauche dans le cimetière
.
Cimetiere militaire tournai sud parcelles militaire

Cimetiere militaire tournai sud parcelles militaire

Cimetiere militaire tournai sud parcelles militaire

Les différentes nationalités des soldats qui y reposent

cimetiere commonwealth tournai sud

Le plan de la partie Commonwealth
cimetiere commonwealth tournai sud

______________________________________________________________________________________________________

Les parties non Commonwealth
.
 La parcelle des Héros


La grande pierre à l'entrée de cette parcelle des Héros
Parcelle des heros cimetière tournai sud

Une vue d'ensemble de cette parcelle des Héros
Parcelle des heros cimetière tournai sud

Repose dans cet espace , sauf erreur de ma part :
Alphonse Gérard       1871 - 1918
Bargibant Charles     1884 - 1925
Bataille Adolphe       1890 - 1940
Baudart René            1897 - 1917
Bernard Alphonse    1890 - 1921
Betermier Marcel     1906 - 1947
Bertrand Fernad       1871 - 1917
Boucher Charles      1919 - 1940
Boucquey Victor      1920 - 1940
Braquenier Gérard    1917 - 1940
Brichart Grégoire      1892 - 1914
Burton Omer             1912 - 1940
Canivet Georges      1908 - 1943
Caston Michel           1891 - 1940
Cervais Gaston         1891 - 1917
Cervais Henri            1893 - 1914
Chantry Albert          1896 - 1914
Charles Bauduin       1889 - 1930
Coinne Amédée        1897 - 1944
Coinne Joseph          1894 - 1916
Coinne Léon              1885 - 1915
Colasse Gérard         1880 - 1920
Cornil Eugène           1894 - 1918
Cortysier Jean          1883 - 1933
Cosaert Jules            1891 - 1921
Cougnet Ernest         1879 - 1936
Coulon Arthur            1893 - 1920
Cuilbert Etienne        1894 - 1917
Cuylits Désiré            1886 - 1918
Davreux Elie              1878 - 1917
Debruyne Robert      1891 - 1940
Declercq Pierre         1894 - 1947
Decock René             1912 - 1940
Decorte Pierre          1879 - 1916
Defontaines Albert   1915 - 1940
Delannay Roger       1910 - 1940
Delbauve Jules        1892 - 1918
Delcourt Henry         1893 - 1918
Delcroix Jules          1875 - 1923
Delhaye Emile          1912 - 1956
Delhaye Oscar          1897 - 1917
Dellusine Henry       1894 - 1945
Deltour Albert           1915 - 1940
Delvigne Georges    1890 - 1918
Delzenne Emilien     1914 - 1941

Deneubourg Henri          1897 - 1944
Derbaudrengien Henri   1894 - 1918
Deron Pierre                    1896 - 1931
Dohet Roger                    1917- 1943
Dubart Walter                  1914 - 1940
Dubus Arthur                   1920 - 1940
Dufour Maurice                1886 - 1937
Dufour Pierre                   1920 - 1940
Dujardin Rodolphe          1892 - 1918
Dumoulin Emile               1892 - 1918
Dupret Adolphe               1888 - 1914
Durieux Camille              1890 - 1917
Durieux Joseph               1873 - 1917
Duvinnage Albert            1893 - 1914
Ferrin Achille                   1891 - 1918
Fleurquin César              1908 - 1942
France Rodolphe            1895 - 1916
Fretin Arthur                    1899 - 1944
Geers Joseph                  1888 - 1940
Gervais Henri                  1915 - 1940
Grulois Julien                  1891 - 1917
Hannart Eugène              1872 - 1934
Hanton Jean Batiste       1894 - 1916
Hebbelinck Camille        1894 - 1939
Herbe Raymond             1913 - 1941
Houze Jean Batiste        1894 - 1935
Hyntens Fernand            1892 - 1922
Hyntens Raymond         1894 - 1918
Janssens Georges         1900 - 1942
Jorion Théophile            1881 -1916
Lacroix Benoit                1891 - 1925
Labrune Florimond        1913 - 1945
Lardinoy Lucien             1892 - 1918
Leblanc Raymond         1891 - 1915
Lebrun Edourad             1900 - 1949
Lechevin Aimable         1895 - 1917
Lecluse Victor               1898 - 1917
Leers Léon                     1894 - 1918
Lefebvre Alphonse       1889 - 1915
Lenglez Joseph             1919 - 1940
Leroy Adrien                  1894 - 1934
Leroy Jospeh                 1910 - 1944
Malice Edouard              1897 - 1945
Mathot Fernand              1891 - 1940


Maes Henry                        1883 - 1933
Mespouille Jean Batiste   1880 - 1918
Morel Felix                          1910 - 1947
Naert Gustave                    1886 - 1938
Niffle Arthur                        1897 - 1935
Nottebaert Jules                1901 - 1944
Outelet Fernand                 1896 - 1926
Padoux Adolphe                 1891 - 1917
Pauwels Albert                   1913 - 1945
Peers Louis                         1895 - 1951
Piette Arthur                        1871 - 1921
Pipart Joseph                      1893 - 1951
Piquet Jules                        1916 - 1940
Planchon Marcel                 1918 - 1944
Planchon Francois              1881 - 1918
Plateau Léopold                  1891 - 1914
Poulet Hubert                      1891 - 1918
Pynoo Léon                         1871 - 1925
Reineson Jean                    1898 - 1918
Renard Walter                     1906 - 1945
Sellier Auguste                   1880 - 1922
Seneca Désiré                     1897 - 1934
Senepart Cyr                       1918 - 1993
 Sourdeau Edouard             1907 - 1944
Steuve Joseph                    1887 - 1917
Struyve Léopold                  1891 - 1914
Vanemmerik Edouard         1912 - 1943
Vandebol Albert                  1893 - 1918
Vandebos Gaston               1920 - 1941
Vandenbossche Joseph    1890 - 1918
Vandenbossche Lievin      1890 - 1921
Vandepeute Jean Batiste  1911 - 1959
Vanderborght Jean             1920 - 1945
Vanhollebeke Oscar           1886 - 1914
Vanvemmeren Gustave     1905 - 1992
Vercouter Gustave             1886 - 1934
Verdy Victor                        1880 - 1920
Verriez Florimond               1893 - 1916
Vertriest Raymond             1905 - 1940
Voiturier Charles                 1889 - 1916
Warvnye Lucien                  1904 - 1945
Watiau Abel                          1887 - 1917
Werwee Albert                     1881 - 1917
Zimmermans Félix               1898 - 1917



Sur ces tombes on trouve 3 sortes d'illustrations dont je ne connais pas la signification 
cimetiere du sud tombes des heros dessin1 cimetiere du sud tombes des heros dessin2 cimetiere du sud tombes des heros dessin3

__________________________________________________________________________________________________________________

La parcelle des morts civils et invalides dans les bombardements de 1940 et 1944

Au fond , tout à fait à gauche dans le cimetiére
Vue d'ensemble
Parcelle des morts civils dans les bombardements

La plaque devant la parcelle

Parcelle des morts civils dans les bombardements

Repose dans cet espace , sauf erreur de ma part :
Baury Marthe 1877 - 1944
Bulteau Georges 1872 - 1944
Cabooter Joseph 1944
Carbonnelle Emmanuel 1944
Casterman Joseph 1891 - 1940
Decarpentrie Louis  1867 - 1940
Delory Cesar 1892 - 1940
Descouvemont Robert 1944
Dubit Joseph 1903 - 1940
Duflot Laure 1908 - 1944
Duhembre Charles
Duval Alphonse 1906 - 1944
Gardavoir Louis 1899- 1944
Gobert Raoul 1944
Gyon Julia 1872 - 1944
Lebrun Emmanuel 1944

Maroigue Miguel 1917 - 1940
Neumann Yvans 1900 - 1944
Montignies Gabriel 1881 - 1944
Nouwens Lucie 1919 - 1944
Muyllr Adelle 1926 - 1940
Muylle Joseph 1923 - 1940
Peckels Louise  1919 - 1944
Pennequin Leocadie
Peryn Laure
Piefort Renée 1903 - 1944
Quenon Albert 1915 - 1940
Quintart Ghislain 1883 - 1940
Renard Theophile 1944
Solem Rene 1891- 1944
Thieffry Gabriel 1944
Thielmont Edgard 1871 - 1944

Tiri Francois 1873 - 1944
Vandermeulen Simone  1901 - 1940

Vandromme Charlotte 1950
Vanghisdal Gabrielle 1891 - 1944
Vanglabeke Charles 1884 - 1940
Vanwasshenhove Jean 1921 - 1944
Verdiere Joseph 1894 - 1940
Vermyle Maria 1944
Vidal Odon 1899 - 1944
Voiturier Louis 1883 - 1940
Ward Alfred
Wiseur Leopold 1878 - 1940
Inconnu 1940  5 tombes
Inconnu 1944  3 tombes
Croix sans nom 2 tombes
Caisse de restes humains 1 tombe

Vue de trois tombes un peu particulières parmis ces rangées
Parcelle des morts civils dans les bombardements Parcelle des morts civils dans les bombardements Parcelle des morts civils dans les bombardements

_____________________________________________________________________________________________________


Une liste des soldats de la guerre 14-18 qui reposent à Tournai , d'après " www.wardeadregister.be "

 ALLARD  Valere Cyrille Alphonse , tombé à Lier le 05-10-1914
 ALLARD  Robert Juste Leon , tombé à Wijgmaal le 12-09-1914
 BAUDUIN  Jean Baptiste 
, tombé à Adinkerke le 02-01-1916
 BERTOUILLÉ  Leandre Henri Joseph 
, tombé à Diksmuide  le 10-01-1916
 BRICHART  Gregoire François Joseph 
, tombé à Haacht  le 25-08-1914
 CARBONNELLE  Gustave Marie Ghislain 
, tombé à De Panne le  11-07-1916
 CARBONNELLE  Simon Marie Ghislain Joseph 
, tombé à Zuidschote le  20-05-1915
 CASSE  Leopold Henri Louis
, tombé à Antwerpen  le 25-01-1919
 CEYX  Victor , tombé àRosendaël (FR)  le 26-10-1914
 CHANTRY  Albert Joseph Ghislain , tombé à Eppegem le  27-08-1914
 COINNE  Joseph , tombé à Hoogstade le  03-10-1918
 CORNIL  Eugene Raphael , tombé à Staden  le 30-09-1918
 CRESPEL  Edmond Amedee Ghislain , tombé à Kluizen  le 06-11-1918
 CUYLITS  Desire Corneille , tombé à Calais (FR)  le 16-08-1918
 DE BAERE  Carlos Germain  , tombé àStuivekenskerke  le 22-03-1918
 DE BEER  Charles Aime Sidonie Edmond  , tombé àOostkerke  le 12-07-1918
 DE CORTE  Pierre Edouard  , tombé àKaaskerke le 10-01-1916
 DE SUTTER  Georges Leon Edmond  , tombé àManchester (GB)  le 23-01-1915
 DELBAUVE  Jules Charles , tombé à Ligugé (FR)  le 15-10-1918
 DELCOURT  Henri , tombé à Kluizen le 06-11-1918
 DELEUZE  Edmond Louis Ghislain , tombé à Diksmuide  le 10-06-1915
 DE METS  Georges Auguste Hubert , tombé à Moorslede  le 30-10-1918
 DEMOUSTIER  Alfred Antoine Jules , tombé à Liège le 11-08-1914
 DERBAUDRENDIEN  Henri , tombé à Passendale le 28-09-1918
 DERMYSE  R. , le 27-09-1918
 DERYSE  R. , le 27-09-1918 
 DESPLANQUE  Adolphe , tombé à Dury les Amiens (FR)  le 05-07-1915
 DOIGNON  Eugène Joseph Pierre , tombé à Beveren a/d Iijzer  le 25-07-1918
 DORPE  Leon  , tombé à Lo  le 22-06-1918
 DUBIEZ  Jacques Henri  , tombé àLe Mans (FR)  le 16-11-0918
 DUBUISSON  Henri Louis , tombé à Wolvertem  le 24-08-1914
 DUJARDIN  Rodolphe , tombé à Klerken - Houthulst  le 28-09-1918
 DUJARDIN  Pierre Joseph Ghislain  , tombé àTildonk  le 12-09-1914
 DUMONT  Jules  , tombé à Bourbourg (FR)  le 06-10-1918
 DU MORTIER  Charles Pierre  , tombé àHoogstade  le 18-10-1918
 DUMOULIN  Emile François Joseph , tombé à Adinkerke  le 26-03-1918
 DUPRET  Adolf  , tombé à Antwerpen  le 01-10-1914
 DUQUENNE  Raoul Gaston Joseph , tombé à Moorslede  le 01-10-1918
 DURIEUX  Joseph Victor Desire , tombé à Bretteville (FR)  le 05-07-1917
 DUVINAGE  Albert , tombé à Keiem  le 24-10-1914
 DUWEZ  Maurice Ferdinand , tombé à Rumbeke  le 14-10-1918
 FERRIN  Achille Desire , tombé à Beveren a/d Iijzer le 03-10-1918
 FEUTRY  Leon Joseph Ghislain , tombé à Hoogstade le 17-08-1916
 FONTAINE  Leon Leopold , tombé à Brugge le 02-11-1918
 FOUCART  François  , tombé àFortem - Alveringem  le 09-07-1915
 FRANCE  Rodolphe , le 22-03-1916  
 FRANCOIS     
 GERARD  Alphonse Joseph , tombé à Neuilly le Vendin (FR)  le 01-10-1918
 GERVAIS  Gaston Joseph  , tombé à Diksmuide le 27-10-1917
 GERVAIS  Henri Robert , tombé à Wespelaar  le 12-09-1914
 GHISLAIN  Jean Baptiste Joseph  , tombé à Diksmuide le 09-05-1915
 GLORIEUX  Georges Eugene Joseph Ghislain , tombé à Nieuwpoort  le 09-04-1918
 GODART  Oscar Jules Marie , tombé à Adinkerke le 29-11-1914
 GODART  Leon Constant  , tombé à Imde - Wolvertem le 24-08-1914
 GUILBERT  Etienne Jean Baptiste , tombé à Hoogstade  le 15-03-1917
 GUILLEMETTE  Felicien Clement , tombé à Hoogstade le 13-10-1918
 HAINAUT  Rene Adolphe Henri Antoine Celestin , tombé à Reninge  le 21-01-1917
 HENNART  Charlemagne Edouard  , tombé àTorhout  le 16-10-1918
 HENTON  Jean Baptiste  , tombé à Boezinge  le 10-08-1916
 HYNTENS  Raymond Hypolite  , tombé à Merkem  le 07-03-1918
 LAMBERT  Louis Charles Benoit Ghislain , tombé à Barnes (GB)  le 16-03-1919
 LARDINOY  Lucien Guillaume Aimable , tombé à Oostnieuwkerke  le 02-10-1918
 LEBLANC  Raymond Oscar Augustin , tombé à Kaaskerke  le 12-05-1915
 LECLUSE  Victor Henri Emile Adhemar , tombé à Hoogstade  le 01-07-1917
 LEDUC  Jean Octave Ghislain Louis , tombé à Rotselaar  le 12-09-1914
 LEERS  Leon Joseph , tombé à Merkem  le 18-09-1918
 LEFEVRE  Alphonse , tombé à Hoogstade  le 20-05-1915
 LESUR  Georges , tombé à Imde -Wolvertem le 24-08-1914
 LEVAU  Maurice , tombé à Hoogstade  le 27-06-1916
 LOHEST  Armand Herman Henri Joseph
, tombé àTournai le 23-07-1919
 MARQUETTE  Pierre Louis Paul  , tombé à Hoogstade le 25-01-1916
 MASQUELIER  Willem Charles Victor Eugene Jules Joseph , tombé à Duffel  le 05-10-1914
 MESTDAG  Albert Auguste François , tombé à Lier  le 06-10-1914
 NOE  Louis Marie Ghislain Charles , tombé à Netley (GB)  le 27-10-1914
 NUYTENS  Octaaf , le 27-10-1918 
 PADOUX  Adolphe  , tombé àBeveren a/d Iijzer le 30-03-1917
 PARY  Henri Charles Eloi , tombé à Kaaskerke le 09-01-1918
 PETIT  Hetzu  
 PLANCHON  François , tombé à Linde  le 14-10-1918
 POULET  Hubert , tombé à Adinkerke le 15-03-1918
 RASSON  Andre , tombé à Calais (FR)  le 30-10-1918
 REINESON  Jean Antoine Marie Joseph , tombé à Zomergem  le 31-10-1918
 RENARD  Julien  , tombé à Hoogstade  le 29-07-1916
 RENAUX  Georges  , tombé à Oudstuivekenskerke  le 08-07-1915
 STEUVE  Joseph Alphonse , tombé à Graville (FR)  le 23-09-1917
 STRUYVE  Leopold , tombé à Grimde le 18-08-1918
 VAN der CRUYSSEN  Charles Louis Ghislain , tombé à  Fécamp (FR)  le 25-01-1919
 VANHOLLEBEKE  Oscar , tombé à Eppegem  le 13-09-1914
 VAN LOO  Auguste Justin Charles Albert  , tombé à Bonsecours (FR) le 06-10-1918
 VANDEN BOSSCHE  Joseph Leon , tombé à Wingene le 18-10-1918
 VANDENBOL  Albert  , tombé à Hoogstade le 11-10-1918
 VERACHTERT  Felix Antoine Ghislain , tombé à Hondschote (FR)  le 17-03-1918
 VERRIEZ  Florimond Isidore , tombé à Calais (FR)  le 05-11-1918
 VOITURIER  Charles , tombé à Lembeke  le 20-09-1916
 WUYTENS  O. , le 27-10-1918
 ZIMERMAN  Felix Ghislain , tombé à De Panne  le 09-07-1917
 ________________________________________________________________________________________________________________

 Autres conflits , autres guerres , autres tombes , autres souvenirs

On peut également retrouver dans le cimetiére  :

 
Andrée Desmet , résistante Tournaisienne  en 1945 ,  ICI
  Bruno Meaux  , Les 10 paras Belges à Kigali  ,  ICI
  Pipart  "Carlos", aviateur militaire Belge  ,   ICI
  Roger Delannay , aviateur militaire Belge , tombé à St Trond ,  ICI
  William Alexander Mc Hardy   ,  ICI 
 
________________________________________________________________________________________________________________

On peut voir sur cette vue aérienne les différentes parcelles et endroits

cimetière tournai sud vue google


1 Entrée chaussée de Willemeau
2 Entrée chaussée de Lille
3 Parcelle Commonwealth 14-18 @ 40-45
4 Parcelle des Héros 14-18 @ 40-45
5 Parcelle des morts civils dans les bombardements
________________________________________________________________________________________________________________
La reproduction même partielle des images de ce site ne peut se faire sans autorisation préalable , en aucun cas les copyrights et filigranes ne peuvent être effacés ______________________________________________________________________________________________________________

Pour toutes questions ou renseignement sur le sujet me contacter via : Eddy

Tous droits réservés: www.in-memoria.be                                    HOME                                              Dernière mise à jour  le 17/11/2018 .
_______________________________________________________________________________________________________________